Ярославские музеи – празднику Великой Победы

Ярославские музеи – празднику Великой Победы

РИА «Новости регионов России». Ярославская область. Как сказал президент РФ Владимир Путин, торжественные мероприятия в честь 75-й годовщины Великой Победы переносятся, но праздник мы отмечать будем всей страной. И действительно, несмотря на сложнейшие условия карантина и всю связанную с ним обстановку музеи Ярославской области разработали несколько уникальных онлайн-программ, участие в которых может принять каждый россиянин и в любое удобное для него время.

Чем ценен опыт поколений, переживших войну? Преданностью Отечеству, стойкостью, твердостью духа, верой в жизнь. Именно эти качества особенно нужны нам сегодня, поэтому музеи региона делают важное и нужное дело – напоминают о том, как мы выстояли и победили. Именно эту, морально-нравстенную миссию музеев отметил заместитель Председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Сегодня каждый желающий может присоединиться к бессрочной онлайн-акции «Нельзя забыть: ярославское лицо Победы», которая организована Музеем Боевой славы и Ярославским музеем-заповедником. Цель этой акции – увековечить память о жителях города и области – участниках и ветеранах войны, тружениках тыла, детях Великой Отечественной.

Принять участие в акции – это значит прислать фотографии из семейных архивов на специальный электронный адрес arhivpobedy@yarkremlin.ru. Все собранные таким образом материалы будут использованы в новой экспозиции музея Боевой славы, размещены на виртуальных выставках, в научно-исследовательских работах сотрудников.

На страницах музея в социальных сетях будут проходить видеовстречи с теми, кто помнит годы войны, участвовал в боях или трудился в тылу. Встречи и интервью дополнят фотографии из фондов Ярославского музея-заповедника.

Экспозиция в Ярославском музее Боевой славы

Традиционно праздничная акция «Открытый микрофон» всегда проходила 9 мая у музея Боевой славы. На этот раз акция пройдёт в режиме онлайн. Будет и концерт, где все желающие смогут исполнить любимые песни, прочитать стихи или отрывки из фронтовых писем своих родных. Видеозапись такого выступления желающие могут выложить в социальной сети.

Свою виртуальную выставку «Цена Победы» откроет и Ярославский художественный музей. Темы, представленные в двадцати картинах времен войны и послевоенных лет, – подвиг россиян на полях сражений и в тылу. Среди работ картины таких известных художников-фолнтовиков, известных мастеров-ярославцев, как Юзефа Дружинина, Александр Жаренов, Юрий Кугач, Николай Кирсанов, Михаил Владыкин, Мушег Антонян, Владимир Ульянов. 

Кирсанов Н. И. Этюд к картине «Вручение партбилета на фронте». 1949
Кугач Ю.П. Летом 1941 года. 1960
А. Самохвалов. Этюд «Встреча друзей» (1945).

Переславский музей-заповедник приглашает принять участие в он-лайн-марафоне «#ДорогиеПереславцы». Во время его проведения будут представлены фотографии из семейных архивов, видеозаписи бесед с ветеранами, страницы дневников, письма земляков-переславцев.

Плакат

Больше того, 2 мая на сайте музея откроется интернет-выставка «В объективе – Победа». На ней будет представлена коллекция фотографий, сделанных в победном 1945-ом году. Фото были  сделаны очевидцем событий фотографом политотдела спецчастей 5-ой Ударной армии переславцем Николаем Ширшиным.

Воины 5-ой Ударной Армии в Берлине 1945-го года

Новости Регионов России

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также x